客户端
安卓客户端下载 苹果客户端下载

加合百服宁 酚咖片

  • 简要:该商品为乙类非处方药,具有批准文号:国药准字H10960013,符合国家食品药品监督管理局对药品的注册要求。 请仔细阅读(加合百服宁 酚咖片 10片)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。 【药品名称】加合百服宁 【通用名称】酚咖片 【性状】本品为薄膜衣片。

该商品为乙类非处方药,具有批准文号:国药准字H10960013,符合国家食品药品监督管理局对药品的注册要求。
请仔细阅读(加合百服宁 酚咖片 10片)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。
【药品名称】加合百服宁
通用名称】酚咖片
【性状】本品为薄膜衣片。
【药物组成】本品每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克和咖 啡 因65毫克。辅料为:微晶纤维素、玉米淀粉、硬脂酸镁、欧巴代Y-1-7000B白色素、巴西棕榈蜡,异抗坏血酸、聚乙烯吡咯烷酮K-29-32、尼泊金甲酯、尼泊金丙酯、交联聚乙烯吡咯烷酮。
【药理作用】 本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖 啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。
【适 应 症】适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。
【用法用量】口服。成年人一次1片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时内不得超过4片。
【规格】10片
【注意事项】 1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天,用于止痛不超过5天。若症状未改善,请咨询医师或药师。
2.对本品中任一组分过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.当本品性状发生改变时禁用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.肝、肾功能不全者慎用。
8.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。
9.儿童用量请咨询医师或药师。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】 1.本品不宜与含有酒精的饮料,巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。
2.本品不应与氯霉素同服。
3.长期应用本品特别是与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】一般治疗量不良反应较少,可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等。偶见白细胞缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及其他过敏反应。
【贮藏】遮光,密封保存。
【批准文号】国药准字H10960013
【生产厂家】上海施贵宝制药有限公司


健康网盟公众号
【本站部分文字及图片均来自于网络,如有侵权及时联系我们删除!】
更多名医名家

邓铁涛的“养生秘

见证了一个世纪的国医大师邓铁涛教授接受了记者的专访,公布了他

针灸界领军人物--

石学敏的一生与银针结缘。小小银针,细若麦芒,在他的手中,就像